PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

 


 

      Crónica do Concurso

 

     Prémio THOMAS KUTI 

 

                   

 

   
 

 

26º MONTREUX

Suiça

Ano 2017

19 candidatos

 Instrumento        
Trompete
 Peça Obrigatória 

Vladimir Peskin

Concert for trumpet in C minor,1st mov.

 Vencedor
Carlos Leite - MD 115 Portugal
 2º PrémioSebastian Berner - MD 111 Germany
                             3º Prémio      
Morgane Grandjean - MD 102 Switzerland-Liechtenstein

 

25º SOFIA

Bulgária                            

Ano 2016

19 candidatos 

 Instrumento          
Violino
 Peça Obrigatória 

Camille Saint-Säens

Introduction and Rondo Cappricioso, op. 28

 Vencedor
Antony Fournier - MD 102 Switzerland-Liechtenstein
 2º PrémioCharlotte Saluste-Bridoux - MD 103 France
 3º PrémioFloris Willem - MD 112 Belgium
 Menção Honrosa      
Slava Atanasova - MD 130 Bulgaria                                                  

 

24º AUGSBURG 

Alemanha 

Ano 2015 

17 candidatos 

 Instrumento Clarinete
 Peça Obrigatória 

W.A. Mozart

Concert in A-Major, K. 622, 2nd and 3rd mov.

 VencedorAndrea Fallico - MD 108 Itália 
 2º PrémioDaniel Gurfinkel- MD 128 Israel
 3º PrémioIoan Radus Grelus- MD 124 Roménia

 

 

23º BIRMINGHAM 

Grã-Bretanha

Ano 2014 

16 candidatos 

 
 Instrumento Trompa Francesa
                            Peça Obrigatória 

Robert Schumann

Adagio and Allegro op. 70 

 VencedorPascal Deuber - MD 102 Suiça 
 2º PrémioMarc Gruber - MD 111 Alemanha 
 3º PrémioEmma van den Ecker - MD 112 Bélgica
                            Prémio Especial Gabriel Dambricourt - MD 103 França                       

22º ISTAMBUL 

Turquia

Ano 2013  

19 candidatos 

 
 Instrumento Piano 
                            Peça Obrigatória 

Beethoven

Sonata op. 31, Nr. 2 in D minor 

 VencedorAndrei Gologan - MD 114 Austria 
 2º Prémio  Jonathan Fournel - MD 103 França          
 3º PrémioAlexandru-Cadmiel Botac - D 124 Roménia                

21º BRUXELAS 

Bélgica

Ano 2012 

18 candidatos 

 
 Instrumento Violoncelo
                            Peça Obrigatória 

Bach

Prelude from Suite nr. 4 in E-Flat Major 

 VencedorDorukhan Doruk - MD 118 Turquia
 2º Prémio  Chiara Enderle - MD 102 Suiça
 3º Prémio Honorine Schaeffer - MD 103 França                         

20º MAASTRICHT

Holanda

Ano 2011 

15 candidatos 

 
 Instrumento Oboé
                            Peça Obrigatória 

Bach

Concerto in F ,BWV 169 en 49 I Allegro moderato

 VencedorMaria Schrage - MD 111 Alemanha
 2º Prémio  Frauke Hanne Elsen - MD 112 Belgium 
 3º PrémioMonika Sek - D   121 Polónia                                        

19º BOLOGNA

Itália

Ano 2010 

17 candidatos 

 
 Instrumento Guitarra Clássica
                            Peça Obrigatória 

Bach

Prélude-Gavotte I+II suite for lute BWV  995

 VencedorLazhar Cherouana - MD  103 França
 2º PrémioLaura Snowden - MD 105 UK & Irlanda
 3º PrémioZsombor Sidoo - D 118 Hungria                                  

18º TAMPERE

Finlândia 

Ano 2009

15 candidatos 

 
 Instrumento Trombone
                            Peça Obrigatória 

Eugène Bozza

Ballade

 VencedorAleksey Lobikow - D 123 Russia
 2º Prémio Alon Stoler - D 128 Israel
 3º Prémio Tobias Lang - MD 102 Suiça                                      

17º CANNES

França

Ano 2008

18 candidatos 

 
 Instrumento Violino
                            Peça Obrigatória 

Henryk Wieniawski

Polonaise de Concert no. 1 op. 4

 VencedorSophie Rosa - MD 105 UK & Irlanda
 2º PrémioLev Solodovnikov  -D 123 Russia 
 3º PrémioPiotr Jasiurkowski - MD 110 Holanda                           

16º BUCARESTE

Roménia

Ano 2007 

15 candidatos 

 
 Instrumento Piano
                            Peça Obrigatória 

Beethoven

Sonata 26 E flat major,op 81a “Les Adieux”

 VencedorMayuko Sata - MD 111 Alemanha
 2º PrémioChristoph Traxler - MD 114 Austria
 3º PrémioTatiana Kolesova - D 123 Russia                                  

15º BOURNEMOUTH

Grã-Bretanha

Ano 2006

18 candidatos 

 
 Instrumento Flauta
                            Peça Obrigatória 

Mozart

Concerto for Flute, KV 313, 1st  movement

 VencedorAylin Özer - MD 118 Turquia
 2º PrémioRoberta Zorino - MD 108 Itália 
 3º PrémioJulia Chernyaeva - D 123 Russia                                

14º STUTTGART

Alemanha

Ano 2005 

18 candidatos 

 
 Instrumento Trompete
                            Peça Obrigatória 

J. N. Hummel

Concerto for Trumpet, E Major, 1ºmov.

 VencedorMark Kiss-Mate - MD 114 Austria
 2º PrémioBoris Kertsman - D 128 Israel
 3º Prémio Christof Skupin - MD 111 Alemanha                            


13º ROMA

Itália

Ano 2004

17 candidatos 

 
 Instrumento Clarinete
                            Peça Obrigatória 

Mario Castelnuovo-Tedesco

Sonata Clarinet-Piano 

 VencedorJean-Luc Votano - MD 112 Bélgica 
 2º PrémioMoran Katz - D    128 Israel
                                                                             

12º LIMASSOL

Chipre

Ano 2003 

13 candidatos 

 
 Instrumento Violoncelo
                            Peça Obrigatória 

Bach

Suite violoncello solo 4, BWV 1010

 VencedorJulian Steckel - MD 111 Alemanha 
 2º PrémioOlsi Leka - MD 112 Bélgica                                       
                                                                        

11º BRUXELAS

Bélgica

Ano 2002

12 candidatos 

 
 Instrumento Piano  
                            Peça Obrigatória 

Sergej Prokofiev

Sonata no. 3, op. 28

 VencedorRan Dank - D   128 Israel
 2º PrémioMariangela Vacatello - MD 108 Itália
                                                                           
   

10º PORTO 

Portugal

Ano 2001

13 Candidatos  

 


Instrumento Violino
                            Peça Obrigatória 

A. Chorelli

“La Follia”, op. 5, no. 12

 VencedorMaya Katherina Koch - MD 111 Alemanha  
 2º PrémioGregory Ayss - D 128 Israel                               
                                                                           

9º FLORENÇA

Itália

Ano 2000

14 candidatos 

 
 Instrumento Voz
                            Peça Obrigatória 5 pieces for soprano, 5 for tenor
 VencedorSerena Farnocchia - MD 108 Itália 
 2º Prémio  Kristiane Kaiser - MD 114 Áustria 
                                                                            

8º ANTÁLIA

Turquia

Ano 1999 

12 candidatos 

 
 Instrumento Flauta
                            Peça Obrigatória 

C. Chaminade

Concertino, op. 107

 VencedorNoa Gerber - D 128 Israel
 2º PrémioFrancisco Garcia - MD 116 Espanha
                                                                            

7º BUDAPESTE

Hungria

Ano 1998 

9 candidatos 

 
 Instrumento Piano
                            Peça Obrigatória 

Franz Liszt

“Funerailles”

 VencedorSebastien Lienard - MD 112 Bélgica
 Ex aequo  Peter Koczor - D   119 Hungria 
 2º Prémio Oliver Schnyder - MD 102 Suiça         
 Ex aequo Evelina Sumelius - MD 107 Finlândia                          

6º ZURIQUE

Suiça

Ano 1997 

5 candidatos 

 
 Instrumento Oboé
                            Peça Obrigatória 

Robert Schumann

Two Romances, op. 94

 VencedorNora Salvi - D 119 Hungria
 2º Prémio  Alexander Gattet - MD 103 França                           

5º DEAUVILLE

França

Ano 1996 

6 candidatos 

 
 Instrumento Violino
                            Peça Obrigatória 

Camille Saint-Saens

Introd. Rondo Capricccioso, op.28

 VencedorFrancois Sochard - MD 103 França
            2º Prémio Thomas Garcia - MD 102 Suiça

ROTERDÃO

Holanda

Ano 1995

0 candidatos 

 
 Não se realizou o Concurso                   
            

4º BERLIM 

Alemanha

Ano 1994 

4 candidatos 

 
 Instrumento Violoncelo
                            Peça Obrigatória 

Max Reger

3rd Suite for Cello  solo

 VencedorKatarzyna Ewald-Almany - MD 103 França 
 2º Prémio Claudio Bohorquez - MD 111 Alemanha                      

3º VIENA

Áustria

Ano 1993 

7 candidatos 

 
 Instrumento Piano
                            Peça Obrigatória 

Schubert

Impromptu in B flat major, op. 142,  no. 3

 VencedorRoberto Corliano - MD 108 Itália
 Ex aequo Christoph Berner - MD 114 Áustria
 2º PrémioNA                                                                   

2º GÉNOVA

Itália

Ano 1992 

5 candidatos 

 
 Instrumento Voz
                            Peça Obrigatória 

soprano,  mezzo  soprano,  contralto, tenor,

baritone, bass

 VencedorNA
 2º Prémio Barbara Andreini (soprano) - San Marino ND  
 Ex aequo Catherine Briard (soprano) - MD 103 França             

1º ISTAMBUL

Turquia 

Ano 1991 

4 candidatos 

 
 Instrumento Guitarra Clássica 
                            Peça Obrigatória 

M. Guiliani

Variazione su un tema di  Haendel

 VencedorLeonardo Lospalluti - MD 108 Itália 
 2º Prémio Beatrice Morisco - MD 103 França